Buscar
  • infotkdcr

Juveniles mostraron sus mejores dotes en el Selectivo 2020


Con la gran disposición mostrada por parte de los taekwondsitas nacionales juveniles la tarde de este sábado 25 de enero fue como se le puso punto final y de gran manera a la primera jornada del torneo Selectivo de Taekwondo correspondiente a la temporada 2020 mismo que se realiza en ellas instalaciones del Gimnasio Nacional localizado en el Parque Metropolitano la Sabana en la capital San José de Costa Rica.

Las acciones arrancaron en horas de la tarde tras culminar la modalidad de Poomsae que se desarrolló en horas de la mañana, los chicos llegaron con muchas ganas proveniente de distintas zonas del país, durante el desarrollo de los diferentes combates protagonizaron muy buenos duelos lo que muestra el gran deseo de los jóvenes por llegar a formar parte de una Pre- Selección y que a la postre les permita ser parte de una representación oficial y así poder enfrentar a los mejores del Continente Americano.

La motivación no es para menos en vista que este 2020 tiene un calendario súper apretado en lo que a eventos nacionales e internacionales se refiere entre los que destaca el estreno del Open Costa Rica Taekwondo ahora en categoría G-2 y en donde se esperan la presencia de más de 60 países de provenientes de tres continentes Europa, África, Oceanía y América sin descartar la presencia de algún país asiático.

La jornada cerró a eso de las 8.00 pm en donde se realizaron un total de veinte finales diez en el género femenino y diez en el género masculino.

Resultados

Juvenil Femenino -42 Kg

Mónica Gutiérrez Espinoza Academia Koryo

Tatiana Pérez Academia Chan Moo Kwan

María José Marín Villalobos Academia Jeonsa Do

Ariana Paniagua Vargas Academia Subahak Do

Juvenil Masculino -48 Kg

Daniel Ramírez Navarro Academia Koryo Desamparados

Douglas González Arroyo Academia CCDR Belén

Jhon Ruiz Díaz Academia CODEA

Aarón Loria Núñez Academia CODEA

Juvenil Femenino -44 Kg

Nicol Arce Herrera Academia Jansu

Ariana Solís Vargas Academia Tigers

Melissa Pérez Chacón Academia Koryo Hatillo 8

María Martínez Solano Academia Rod Do Yand

Juvenil Masculino -45 kg

Eduardo Domínguez Delgadillo

Joseph Ortega Yamada Academia Hill Yang

Gerald Alfaro Rojas Academia San Do Kwan

Esteban Zúñiga Chaves Gam Keondo

Juvenil Femenino -46 Kg

Angélica Ureña Prado Academia Jos Yang

Camila Pérez Chacón Academia Koryo Hatillo 8

Ana Massiel López Zapata Academia Tigers

Juvenil Femenino -49 Kg

Yirlany Alvarado Fallas Academia Chungseon Kwang

Nicol Vargas Moya Academia Yun Moo Kwan

Danna Ramírez Esquivel Academia Tigers Chali

Carolay Balladares Academia Chan Moo Kwan

Juvenil Masculino -51

Fabián Jiménez Leandro Academia TIGERS CHALI

Said Quesada Méndez Academia ROD DO YANG

Jeffrey Mendoza Flores Academia GAM KEON DO Kendo

Juvenil Masculino -51 Kg

Fabián Jiménez Leandro TIGERS CHALI Said Quesada Méndez ROD DO YANG Jeffrey Mendoza Flores GAM KEON DO

Juvenil Femenino -52 Kg

Paola Chavarria Mora Academia Chon Kiong Desamparados

Daniela Cruz Bermúdez Academia Subahak-Do

Joselyn Aguilar Alvarado Academia Chon Kiong Desamparados

Marianela Granados Academia Tae CR

Juvenil Femenino-55 Kg

Jimena Sánchez Arias Academia Brun K Tae

Nahomy Álvarez Naranjo Academia Jansu

Naomi León Morales Academia San Isidro Heredia

Mariana Luo Fonseca Academia Brun K Tae

Juvenil Masculino -55

Liam Sandoval Moya Academia Ro Do Yang

Roger Vásquez Villalobos Academia Upala

Sebastián Alfaro Solano Academia Elite CR

Jefferson Carrillo Villanova Academia Kory Hatillo 8

Juvenil Masculino -59 kg

Dereck Ponce Rojas Academia Belén

Pablo Alegría García Academia Sunbae Desamparados

Mathew Carrillo Líos Academia Ko Dud Na

Jesús Quesada Vargas Academia CODEA

Juvenil Femenino -59 Kg

Fabiola Gamboa Nájera Academia BRUN KTAE Marcela Díaz Ramírez Academia SUNBAE Desamparados Geannina Coto Oporta Academia DUNG JI Desamparados Karina Brenes Carrillo Academia KEOPI Desamparados

Juvenil Femenino -63 kg

Ariana Cortez Rojas Academia OH DO KWAN María José Jiménez Academia CHAN MOO KWAN María Jesús Castillo Solano Academia JUL GUP Kristel Fernández GUZMÁN Academia CHUNGSEON KWAN

Juvenil MASCULINO -63

Demian Hall Mora Academia JEONJI DO Andrés Cervantes Méndez Academia HILL YANG Gabriel Vargas Lizano Academia TIGERS CHALI Randy Cano Jiménez Academia YEON HAB DO

Juvenil Femenino +68 kg

Ofelia García Badilla WIDAE

Candy López Herrera JUL GUP

Juvenil Femenino -68 kg

María José Jiménez Cruz JOS YANG Allison Murillo Saborío KEOPI Desmaprados Sarai Figueroa Pastrán JEONSA DO

Juvenil Masculino -68 Kg

Andrey Carrillo Líos Academia Ko Dub Na

Sebastián Argüello Mora Academia Jansu

Cristopher Ruiz Ugalde Academia San Do Kwan

Ángel Hernández Ramírez Academia CODEA

Juvenil Masculino -73 kg

Dylan Cornejo Guzmán Academia San Do Kwan

Claudio Coto Obregón Academia Rod Do Yang

Juvenil Masculino-78 Kg

José Andrés Arce Muñoz Academia IL CHUL

Aldir Madrigal Marchena Academia Bhank Seok

Dereck Brown Umaña Academia Koryo Hatillo 8

Juvenil MASCULINO +78

Luis Zeledón Academia Chan MOO KWAN Kenneth Ortiz Carranza Academia TAE CR Joseph Navarro Rodríguez Academia YEON HAB DO Jason Ruiz Esquivel Academia Jul Gup Cristopher Espinoza Academia KWAN INGLATERRA


0 vistas