SAN JOSÉ DE NUEVO CAMPEÓN EN EL TAEKWONDO

July 8, 2019

 

El dominio mostrado en el podio, a lo largo de los tres días de competencia, se vio reflejado igualmente en la clasificación y San José se coronó, sin sorpresas, campeón femenino y masculino del taekwondo en los XXXVIII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2019.

 

Este domingo concluyó el programa del taekwondo, celebrado desde el viernes en el Gimnasio de Deportes de Contacto de la Villa Deportiva de Desamparados, y tras la realización de los torneos correspondientes a cadetes, juveniles y mayores, en poomsae y kyorugui, la clasificación final les dio a los josefinos los dos trofeos de campeones.

 

En femenino, San José logró el tricampeonato, esta vez escoltado por Desamparados y Pérez Zeledón, mientras que, en masculino, los capitalinos consiguieron su segunda corona consecutiva, con Pérez Zeledón y Alajuela a sus espaldas.

 

Para Reynaldo de CCDR-San José los alcanzado es un muy merecido.

 

“Un triunfo merecido y esperado dada la preparación realizada durante todo el año, incluyendo la participación en eventos federados los cuales nos permitieron clasificar un gran número de competidores. En este momento San José ha logrado articular una red cantonal compuesta por un total de siete academias de gran prestigio a nivel nación nacional, además que hemos procurado especializar los técnicos en cada modalidad, unos encargados de las poomsae y otros responsables del combate. La cohesión de grupo, la alta motivación y el gran nivel técnico de nuestros entrenadores ha hecho posible este triunfo”, dijo Reynaldo Fernández representante del CCDR-San José.

 

 

 

El dominio josefino fue evidente de igual forma en la tabla de medallas de esta disciplina, en la que aparecen arriba con 15 de oro, 14 de plata y 19 de bronce, con siete preseas doradas de ventaja sobre su más inmediato escolta, Pérez Zeledón (8-3-4). Barva cerró con cinco de oro, y Alajuela, Santo Domingo y Cartago con cuatro, según el dato que registra la página www.jdnicoder.com

 

Además de la declaratoria de campeones por rama, la Federación Costarricense de Taekwondo designó como atletas más destacados de estos Juegos Nacionales a los generaleños Mariana Luo Fonseca y Dilan Navarro Quirós, de Pérez Zeledón.

 

“Me encuentro en shock, en definitiva nunca espera llegar hasta este punto en donde empecé y ver hasta dónde estoy llegando y quiero llegar,  este año he estado con la Selección Nacional y eso es lo que me está motivando para seguir más adelante y acabar con todo, a los jóvenes les digo que nunca es suficiente entrenar tres veces o cinco a la semana hay que comprometerse para alcanzar las metas y ellas llegarán gracias a tu esfuerzo” indicó la atleta de Pérez Zeledón.

 

Mariana participó en la categoría -55 kg cadete, el pasado viernes, en tanto que Dilan lo hizo el sábado en -59 kg juvenil.


Como atletas más destacados, Luo y Navarro se hacen merecedores del Premio Alfredo Cruz Bolaños que otorga el ICODER a los deportistas más valiosos en cada disciplina y rama. #jdnicoder2019

 

Cayó el telón de los XXXIII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2019, 560 competidores dejaron sudor, alma y corazón en el Do-Chang para alcanzar la meta de llegar al pódium y quedarse con una medalla de las justas nacionales.

 

En otros temas, cerca de diez cantones lograron conseguir su primera medalla en unos Juegos Nacionales algunas con el Oro, plata o bronce, lo cierto es que ya son medallistas de uno de los eventos más esperados por los jóvenes cada año y que para muchos es, será y ha sido la mejor herramienta para atacar todos los problemas sociales que existen en nuestra sociedad y siguen atacando a muchos jóvenes.

 

Al cierre de la actividad se hizo presente el Alcalde del Cantón de Desamparados quien ya demostrado ser un entusiasta con los eventos deportivos que se realizan en su comunidad por lo que fue de mucho agrado para los atletas desamparadeños y la Federación Costarricense de Taekwondo contar con su presencia.

 

Finalmente el jerarca de la FCT Wilmar Alvarado Castillo recalcó el nivel presentado por los atletas.

 

“Muy orgulloso por el nivel técnico presentado por nuestros atletas Cadete, Juvenil y mayor en estas justas nacionales que deleitó al público que vibró con los combates creo que el taekwondo ha venido revolucionando y nos deja muy satisfechos” indicó el Presidente de la FCT Wilmar Alvarado Castilo.

 

Category: Mayor Male A -54 / Fin (8 competitors)

 

1 Aburto Cruz Hugo Yamil SAN JOSÉ CRC

2 Perez Chacon Roberto Josue SAN JOSÉ CRC

3 Cornejo Guzman Brandon STO DOMINGO HEREDIA CRC

 3 Vargas Loaiza Adrian David PURISCAL CRC

 

Category: Mayor Male A -58 / Fly (8 competitors)

 1 Gutierrez Espinoza Saul SAN JOSÉ CRC

 2 Orozco Potoy Elvi Jose ALAJUELITA CRC

3 Guevara Briceño Esteban SAN JOSÉ CRC

 3 Villalobos Cortes Randall Francisco GOLFITO CRC

 

Category: Mayor Male A -63 / Bantam (8 competitors)

 1 Baez Vega Eduardo Antonio MORAVIA CRC

2 Madriz Segura Cristopher Antonio PARAÍSO CRC

 3 Arias Madrigal Christopher Andres SAN JOSÉ CRC

 3 Alvarado Orozco Jose Abraham PURISCAL CRC

 

Category: Mayor Male A -68 / Feather (8 competitors)

1 Mora Arce Jurguen Jose SAN CARLOS CRC

2 Morales Mora Axel Stwar SAN JOSÉ CRC

3 Moreira Arias Apden Raul POCOCÍ CRC

3 Contreras Chaves Jose Eduardo MORAVIA CRC

 

Category: Mayor Male A -74 / Light (8 competitors)

1 Godinez Carranza Rudy Andrey PÉREZ ZELEDÓN CRC

 2 Garcia Perez Willder Geovanny SAN CARLOS CRC

 3 Cascante Angulo Christian Alonso DESAMPARADOS CRC

 3 Vallejos Martinez Kenneth Francisco LIBERIA CRC

 

Category: Mayor Male A -80 / Welter (8 competitors)

1 Benavides Cordoba Emanuel Jose STO DOMINGO HEREDIA CRC

2 Ramirez Morales Leandro Adolfo TILARAN CRC

3 Olivera Abarca Jose Angel LIBERIA CRC

3 Diaz Araya Jose Ignacio STO DOMINGO HEREDIA CRC

 

Category: Mayor Male A -87 / Middle (8 competitors)

 1 Zamora Lopez Andy Fabian SAN JOSÉ CRC

 2 Quintana Porras Edgar Eduardo ALAJUELA CRC

3 Leiva Abarca Roberth Alonso PÉREZ ZELEDÓN CRC

3 Alpizar Obregon Joel Aaron GOICOECHEA CRC

 

Category: Mayor Male A +87 / Heavy (8 competitors)

 1 Arburola Chaves Gabriel Eduardo SAN JOSÉ CRC

2 Gomez Urbina Izak Josue PÉREZ ZELEDÓN CRC

 3 Cordero Brenes Kenneth Andres MORAVIA CRC

3 Sibaja Lopez Joseph Alejandro CURRIDABAT CRC

 

Category: Mayor Female A -46 / Fin (8 competitors)

1 Portuguez Barboza Ariana ALAJUELA CRC 2

 Alfaro Rodriguez Paola SAN JOSÉ CRC

3 Castro Cordero Nicol SAN JOSÉ CRC

 3 Martinez Ramirez Catalina PÉREZ ZELEDÓN CRC

 

Category: Mayor Female A -49 / Fly (6 competitors)

1 Sancho Cartin Laura GOICOECHEA CRC

2 Ramirez Caseres Dayana Carolina SAN JOSÉ CRC

3 Matarrita Aleman Bethza Yuniet GOLFITO CRC

 3 Lopez Muñoz Sofia de los Angeles ALAJUELA CRC

 

 Category: Mayor Female A -53 / Bantam (8 competitors)

1 Calderon Yzaguirre Maria Jose GOICOECHEA CRC

2 Chaves Salas Fiorella STO DOMINGO HEREDIA CRC

 3 Sarmiento Guevara Shania GOICOECHEA CRC

3 Morales Quesada Alison Karina TILARAN CRC

 

Category: Mayor Female A -57 / Feather (8 competitors)

1 Castro Brenes Mariana SAN JOSÉ CRC

 2 Gomez Alvarado Yendri Melissa PURISCAL CRC

 3 Mondragon Chavarria Sofia NICOYA CRC

 3 Arias Noguera Gabriela Kalid SAN JOSÉ CRC

 

 Category: Mayor Female A -62 / Light (8 competitors)

 1 Brenes Campos Karla Daniela GRECIA CRC

2 Ortiz Flores Dayana Michelle ALAJUELA CRC

 3 Carballo Guevara Maria Luisa CARTAGO CRC

3 Cisneros Cordoba Alex Michelle SAN JOSÉ CRC

 

 Category: Mayor Female A -67 / Welter (8 competitors)

1 Muñoz Martinez Mitzy Maria PÉREZ ZELEDÓN CRC

2 Cortes Rojas Tamara SAN JOSÉ CRC

3 Arroyo Artavia Ashley Pamela CURRIDABAT CRC

3 Sanchez Chavarria Sandra Mariela GOLFITO CRC

 

Category: Mayor Female A -73 / Middle (8 competitors)

1 Coto Mendez Valeria De Los Angeles CARTAGO CRC

2 Bolaños Vega Estefany NARANJO CRC

3 Diaz Sancho Fabiola Alejandra BELÉN CRC

3 Marrugo Rodriguez Kaysi Yireh SAN CARLOS CRC

 

Category: Mayor Female A +73 / Heavy (5 competitors)

1 Fuentes Chacon Ana Sofia CURRIDABAT CRC

2 Barrantes Arguedas Cristina Maria STO DOMINGO HEREDIA CRC

3 Chaverri Garro alison maria GARABITO CRC 3 Jimenez Gomez Karina

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Entradas destacadas

Taekwondo definió sus clasificados a la Etapa Final de JDN ICODER 2019

June 1, 2019

1/10
Please reload

Entradas recientes
Please reload

Archivo