San José gran ganador de primera jornada en el taekwondo de los JDN-2019

July 6, 2019

 

La disciplina del taekwondo tuvo este viernes 5 de julio su estreno en la edición XXXVIII de la etapa final de los Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2019 en la disputa por las medallas de la categoría cadete tanto en la modalidad de Poomsae como Kyorugi.

 

El Gimnasio de Deportes de Contacto ubicado en la Villa Olímpica, que se localiza en barrio Dos Cercas de Desamparados, al este de la capital San José, fue testigo de cómo las promesas provenientes de los diferentes cantones del país dieron lo mejor de sí para dejar en lo más alto a su representación y por ende subir al podio para colgarse una presea como recompensa al sacrificio hecho a lo largo del proceso previo a la gran fiesta de las Justas deportivas.

 

 

A lo largo de las jornadas, que finalizarán el próximo domingo 7 de julio, serán 561 atletas quienes disputen combates llenos de adrenalina en procura de coronarse monarcas de su respectiva categoría: cadete, juvenil y mayor.

 

La jornada inició con la modalidad de Poomsae, en donde los cantones de Atenas y Grecia sorpendieron a los favoritos al dar la campanada y conseguir no solo ganar su primera medalla de los Juegos Deportivos Nacionales 2019, sino a la vez marcaron historia al conseguir su primera oro en la modalidad de Poomsae en unas justas nacionales.

 

 

Por su parte, en la modalidad de combate que estuvo compuesta por 132 peleas: los josefinos sacaron su casta, al clasificar a siete de sus atletas a las 18 finales que se disputaron en la disciplina de taekwondo que al terminar les deparó cinco preseas doradas cuatro en modalidad combate y una en la modalidad de Poomsae categoría triple, lo cual les permitió cerrar una noche perfecta.

"Es un gran honor y un privilegio para nosotros poder participar en este evento tan bonito, estamos muy contentos con los resultados que hemos tenido este sábado ha sido mucho tiempo trabajando duro con los muchachos y hemos logrado conformar un gran equipo con los profesores de San José por lo que estamos muy  satisfechos. Indicó Ronald Chacón Solano del CCDR San José".

 

Para este sábado 6 de julio se vendrá el turno para la categoría juvenil tanto en la modalidad de Poomsae como en la modalidad de combate que tendrá un total de 137 peleas en donde de igual forma que el este sábado irán con todo con la intención de clasificar a las finales y alzarse cada una medalla de las justas 2019.

 

 

 

 

La noche no podría tener un mejor cierre, luego de que varios de los catones debutantes en las justas consiguieron su primera medalla en una etapa final de Juegos Deportivos Nacionales como lo fue la representación cantonal de Mora por medio de la atleta Tara Ortega Gutiérrez y su entrenador Luis Brenes Matamoros.

 

“Ha sido un trabajo muy duro de varios meses con entrenamientos, capacitaciones, con Petos Electrónicos y con pocos recursos gracias Dios se dio la medalla de Oro siempre tuvimos la fe en que podíamos conseguir la medalla de Oro ya que para eso trabajamos ya que tuvimos buenas participaciones en los Campeonatos Nacionales realizados por la FCT.” Relató el Profesor Brenes Matamoros del CCDR-Mora.  

 

Esto demuestra una vez más el crecimiento que sigue teniendo el taekwondo en el país gracias al trabajo de masificación que realiza la junta directiva que encabeza el Presidente Wilmar Alvarado Castillo.

 

JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES 2019 KYORUGI

 

Resumen de resultados Individual categoría femenina

 

Cadete Female A -33 / Fly (8 competitors)

 

1 Zaen Miranda Katherine Alejandra SAN JOSÉ CRC

 2 Torres Chaves Linsay Cassandra CURRIDABAT CRC

3 Reyes Lara Angie Raquel TILARAN CRC

3 Solis Arias Lila Tamara PÉREZ ZELEDÓN CRC

 

Category: Cadete Female A -37 /

 

1 Gutierrez Espinoza Monica SAN JOSÉ CRC

2 Solis Trejos Leslany Mariell PÉREZ ZELEDÓN CRC

3 Alvarado Fallas Yireth Auriana CURRIDABAT CRC

3 Aguilar Aragones Mariana VASQUEZ DE CORONADO CRC

 

 Category: Cadete Female A -41 /

 

1 Saenz Moya Danissa Scarrlett VASQUEZ DE CORONADO CRC

2 Sanchez Guzman Maria Celeste BELÉN CRC

3 Villalobos Ramirez Pamela Maria PÉREZ ZELEDÓN CRC

3 Romero Morales Britany Nahomy GOLFITO CRC

 

 Category: Cadete Female A -44 /)

 

1 Perez Chacon Camila Fernanda SAN JOSÉ CRC

2 Perez Rojas Kristel Mari ALAJUELITA CRC

3 Ceciliano Godinez Stefanny Maria PÉREZ ZELEDÓN CRC

3 Smith Vega Devanny Ariana DESAMPARADOS CRC

 

Cadete Female A -47 / Welter (8 competitors)

 

1 Alvarado Fallas Yirlany Yulissa CURRIDABAT CRC

 2 Vega Villalobos Dayana Maria PÉREZ ZELEDÓN CRC

 3 Hidalgo Rios Tiffany ALAJUELA CRC

3 Campos Garita Sophia GOLFITO CRC

 

 Category: Cadete Female A -51 / Light Middle (8 competitors)

 

 1 Sandoval Carvajal Ruth Nazareth STO DOMINGO HEREDIA CRC

2 Sharpe Barboza Mariana Raquel DESAMPARADOS CRC

 3 Altamirano Campos Kristel Jimena ALAJUELITA CRC

3 Moreno Rugama Samantha BELÉN CRC

 

Category: Cadete Female A -55 / Middle (8 competitors)

 

1 Luo Fonseca Mariana PÉREZ ZELEDÓN CRC

2 Alguera Matarrita Julissa Sofia LIBERIA CRC

 3 Solano Morales Fabiola Maria PARAÍSO CRC

 3 Alvarado Leon Tania Maria LA UNIÓN CRC

 

 Category: Cadete Female A -59 / Light Heavy (7 competitors)

 

1 Ortega Gutierrez Tara Mitchel MORA CRC

2 Picado Caicedo Keyshia Cecilia SARAPIQUI CRC

 3 Quesada Castillo Jimena Mariela DESAMPARADOS CRC

3 Rubio Guillen Sheilyn Esteffani ALAJUELITA CRC

 

 

Resumen de resultados Individual categoría Masculino

 

Cadete Female A -47 / Welter (8 competitors)

1 Alvarado Fallas Yirlany Yulissa CURRIDABAT CRC

2 Vega Villalobos Dayana Maria PÉREZ ZELEDÓN CRC

3 Hidalgo Rios Tiffany ALAJUELA CRC

3 Campos Garita Sophia GOLFITO CRC

 

 Category: Cadete Female A -51 / Light Middle (8 competitors)

 

 1 Sandoval Carvajal Ruth Nazareth STO DOMINGO HEREDIA CRC

 2 Sharpe Barboza Mariana Raquel DESAMPARADOS CRC

 3 Altamirano Campos Kristel Jimena ALAJUELITA CRC

3 Moreno Rugama Samantha BELÉN CRC

 

Category: Cadete Female A -55 / Middle (8 competitors)

 

1 Luo Fonseca Mariana PÉREZ ZELEDÓN CRC

2 Alguera Matarrita Julissa Sofia LIBERIA CRC

 3 Solano Morales Fabiola María PARAÍSO CRC

 3 Alvarado León Tania Maria LA UNIÓN CRC

 

Category: Cadete Female A -59 / Light Heavy (7 competitors)

 

1 Ortega Gutierrez Tara Mitchel MORA CRC

2 Picado Caicedo Keyshia Cecilia SARAPIQUI CRC

3 Quesada Castillo Jimena Mariela DESAMPARADOS CRC

3 Rubio Guillen Sheilyn Esteffani ALAJUELITA CRC

 

Cadete Female A +59 / Heavy (8 competitors)

 

1 Vega Nuñez Abigail VASQUEZ DE CORONADO CRC

 2 Jimenez Salazar Maria Jose SAN JOSÉ CRC

3 Castro Monge Tamara MORAVIA CRC

 3 Barquero Coto Maria Jose DESAMPARADOS

 

 

 Esto demuestra una vez más el crecimiento que sigue teniendo el taekwondo en el país gracias al trabajo de masificación que realiza la junta directiva que encabeza el Presidente Wilmar Alvarado Castillo.

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Entradas destacadas

Taekwondo definió sus clasificados a la Etapa Final de JDN ICODER 2019

June 1, 2019

1/10
Please reload

Entradas recientes
Please reload

Archivo