CRC buscara imponerse en la Copa Tabasco en México

April 26, 2017

Con todo su potencial entre experiencia y juventud salió este lunes 1 de mayo la selección de Taekwondo de Costa Rica con destino a México,  a competir  en la Sexta Edición de la Copa Tabasco,  la nacional estará viajando  con una delegación de  24  atletas donde se esperan seguir observando  por parte de la Federación algunos de los atletas que formaran parte de la selección en su última  salida del  calendario internacional del 2017 .

Este evento mexicano presenta grandes competidores de dicho país tanto en femenino como masculino, en las categorías cadete, Juvenil,  mayor, en Combate  Poomse  y  equipo 5

Esta es la lista de atletas que representarán al país.   Francella Soriano  y Sofía López en la categoría -46kg en Adulto y Juvenil respectivamente  Gabriela Prado de  en -53 kg,  Linsay Sibaja en -62kg además de experimentada  Katherine Alvarado  en -67 kg. Que mantiene su sueño olímpico  en este nuevo arranque rumbo a Tokio2020.

En la categoría de los varones Pablo Solano -58 kg Juan José Soto -63kg Alejandro Flores en -68  Bryan Morales -74 kg  son de los seleccionados de mayor experiencia donde

El entrenador principal será el Sr. Marvin Bermúdez, él  considera que estar en México es una gran oportunidad de darle roce internacional a los muchachos de cara a las diferentes pruebas que tiene para casi esta segunda parte del año su principal prueba en nuestro país será para los mayores  el Open de Costa Rica evento muy importante por los puntos que puedan conseguir en el ranking y los juveniles y cadetes tendrán otro escenario más como son los Juegos Deportivos Nacionales.

Por otra parte las competencias inician   este 6 y 7 de Mayo en Villahermosa, Tabasco donde la nacional tendrá  gran reto de  mostrar el crecimiento durante los últimos años.

 

 

 

 

FEDERACION COSTARRICENSE DE TAEKWONDO

SELECCIONADOS (AS) CONVOCADOS (AS)

CAMPAMENTO DE ENTRENAMIENTO Y TORNEO

TABASCO - MEXICO

 

Del 01 al 08 de Mayo ( Fecha Programada)

 

 

      CADETES 


      Femenino                               Categoría


1    Nicole Arce Herrera                  -33
2    María José Rodríguez Monge    -37
3    Ruth Sandoval Carvajal             -37
4    Melina Araya Solís                     -41
5    Fabiola Gamboa Nájera            -47
6    Nahomy Álvarez Naranjo           -51


      Masculino                               Categoría


7    Dorian Pavón Sánchez               -41
8    Santiago Aguilar Jiménez           -41
9    Dylan Navarro Quirós                 -45
10  Sebastián Arguello Mora             -53

 

 


      JUVENIL


      Femenino                               Categoría


1    Sofía López Muñoz                      -46
2    Mitzy Muñoz Martínez                  -63


      Masculino                               Categoría


4    Álvaro Corrales Jiménez             -45
5    Cristopher Madriz Segura            -63

 

 

      ADULTOS


      Femenino                                Categoría


1    Francela Soriano Maradiaga        -46
2    Yuleysi Arguedas                         -53
3    Katherine Alvarado Astúa             -67


      Masculino                                Categoría


4    Pablo Solano Fonseca                 -58
5    Juan José Soto Arrieta                 -63
6    Alejandro Flores Rodríguez          -68
7    Bryan Morales Espinoza               -74
8    Luis Hernández Alpízar                 -80

 

 

 

Nota por Hugo Quesada Fernández.
 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Entradas destacadas

Taekwondo definió sus clasificados a la Etapa Final de JDN ICODER 2019

June 1, 2019

1/10
Please reload

Entradas recientes
Please reload

Archivo