Buscar
  • infotkdcr

CRC buscara imponerse en la Copa Tabasco en México


Con todo su potencial entre experiencia y juventud salió este lunes 1 de mayo la selección de Taekwondo de Costa Rica con destino a México, a competir en la Sexta Edición de la Copa Tabasco, la nacional estará viajando con una delegación de 24 atletas donde se esperan seguir observando por parte de la Federación algunos de los atletas que formaran parte de la selección en su última salida del calendario internacional del 2017 .

Este evento mexicano presenta grandes competidores de dicho país tanto en femenino como masculino, en las categorías cadete, Juvenil, mayor, en Combate Poomse y equipo 5

Esta es la lista de atletas que representarán al país. Francella Soriano y Sofía López en la categoría -46kg en Adulto y Juvenil respectivamente Gabriela Prado de en -53 kg, Linsay Sibaja en -62kg además de experimentada Katherine Alvarado en -67 kg. Que mantiene su sueño olímpico en este nuevo arranque rumbo a Tokio2020.

En la categoría de los varones Pablo Solano -58 kg Juan José Soto -63kg Alejandro Flores en -68 Bryan Morales -74 kg son de los seleccionados de mayor experiencia donde

El entrenador principal será el Sr. Marvin Bermúdez, él considera que estar en México es una gran oportunidad de darle roce internacional a los muchachos de cara a las diferentes pruebas que tiene para casi esta segunda parte del año su principal prueba en nuestro país será para los mayores el Open de Costa Rica evento muy importante por los puntos que puedan conseguir en el ranking y los juveniles y cadetes tendrán otro escenario más como son los Juegos Deportivos Nacionales.

Por otra parte las competencias inician este 6 y 7 de Mayo en Villahermosa, Tabasco donde la nacional tendrá gran reto de mostrar el crecimiento durante los últimos años.

FEDERACION COSTARRICENSE DE TAEKWONDO

SELECCIONADOS (AS) CONVOCADOS (AS)

CAMPAMENTO DE ENTRENAMIENTO Y TORNEO

TABASCO - MEXICO

Del 01 al 08 de Mayo ( Fecha Programada)

CADETES

Femenino Categoría

1 Nicole Arce Herrera -33 2 María José Rodríguez Monge -37 3 Ruth Sandoval Carvajal -37 4 Melina Araya Solís -41 5 Fabiola Gamboa Nájera -47 6 Nahomy Álvarez Naranjo -51

Masculino Categoría

7 Dorian Pavón Sánchez -41 8 Santiago Aguilar Jiménez -41 9 Dylan Navarro Quirós -45 10 Sebastián Arguello Mora -53

JUVENIL

Femenino Categoría

1 Sofía López Muñoz -46 2 Mitzy Muñoz Martínez -63

Masculino Categoría

4 Álvaro Corrales Jiménez -45 5 Cristopher Madriz Segura -63

ADULTOS

Femenino Categoría

1 Francela Soriano Maradiaga -46 2 Yuleysi Arguedas -53 3 Katherine Alvarado Astúa -67

Masculino Categoría

4 Pablo Solano Fonseca -58 5 Juan José Soto Arrieta -63 6 Alejandro Flores Rodríguez -68 7 Bryan Morales Espinoza -74 8 Luis Hernández Alpízar -80

Nota por Hugo Quesada Fernández.


0 vistas